副主席 马力

工作分工

  负责民族宗教、人力资源和社会保障、卫生和计划生育、公共资源交易、政策研究、防震减灾、安全生产方面的工作。
  分管自治区民委(宗教局、宁夏伊斯兰教经学院)、人力资源社会保障厅(社保局、公务员局)、卫生计生委、安监局、宁夏行政学院、公共资源交易管理局、政府研究室(发展研究中心),宁夏医科大学总医院。
  联系自治区伊协、红十字会,宁夏煤监局、宁夏地震局。

个人简历

马力,男,回族,1957年12月出生,黑龙江齐齐哈尔人,1974年2月参加工作,1975年12月加入中国共产党,西安冶金建筑学院环境工程系给水与排水专业毕业,大学学历。

1974年2月至1987年8月,先后在银川市郊区红花公社、宁夏水利工程处、西安冶金建筑学院、自治区环保局、自治区建筑设计院、自治区建设厅等单位下乡、学习、工作。

1990年9月任自治区建设厅城建处副处长兼区节约用水办公室主任;

1993年10月任自治区建设厅城建处处长;

1997年4月任自治区建设厅总工程师、党组成员;

1999年6月任自治区建设厅副厅长、总工程师、党组成员;

2006年3月任吴忠市委副书记、纪委书记;

2007年2月任自治区总工会副主席、党组副书记(正厅级);

2007年9月至2009年11月,先后任自治区政府副秘书长、驻北京办事处副主任(正厅级)、驻北京办事处主任;

2009年11月任自治区民族事务委员会(宗教事务局)主任(局长)、党组书记,区党委统战部副部长;

2012年10月至2015年4月,先后任银川市委副书记、代市长、市长兼银川综合保税区党工委书记(管委会主任);

2015年4月任自治区政府党组成员,提名为自治区政府副主席人选。

2015年5月任宁夏自治区政府副主席、党组成员。