信件内容

来信人: 李春亮 来信时间: 2017-08-19 09:48:02
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 单位不缴纳社保,请政府协商解决。
来信内容: 主席好,我们是北京博鼎城设计有限公司的员工,工作地点是宁夏45/80大化肥项目。于2013年2月在银川西夏区炼油厂中国寰球工程公司签订了一个单方面的合同,此合同只有我们签字就被邮寄回北京博鼎城设计有限公司,也没有给我们一份,最近问单位要也不给我们。我们几人从2013年上班到现在单位一直没有给缴纳社会保险,法定节假日加班费等。和单位协商过,单位说不能给我们补缴2013-2017年4年多的社保,只能让我们现在申请社保,从现在交。我们也有去宁夏各个人社局和劳动监察大队投诉过,但是各单位都互相推诿。找了几圈最后让我们拿劳动合同等证据去劳动监察大队投诉,向单位要合同要不来,只能去银行打印工资流水,但是却被告知只能有合同才能投诉。我看到最近政府一篇报告,报告说要严查各个单位不给员工缴纳社保等福利问题,所以我们几人鼓足了很大的勇气才选择了给主席写信,愿政府能给我们讨回公道。
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-27 22:21:05
回复内容:

李春亮先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区社保局办理,现答复如下。

自治区社保局立即与银川市社保局进行了沟通,并派专人前往北京中国环球工程公司进行实地核查。经核查,您是北京博鼎城设计有限公司员工,由公司派遣到中国环球工程公司工作,其每月工资由中国环球工程公司转入北京博鼎城设计有限公司发放。您本人也反映其工资发放单位为北京博鼎城设计有限公司。北京博鼎城设计有限公司法定地址为北京市朝阳区樱花园东街3号,依据劳动和社会保障部令《社会保险登记管理暂行办法》第二章第六条“社会保险登记实行属地管理”的规定,我们督促银川市社保局已与北京博鼎城设计有限公司取得联系,该单位已答应尽快为您等人在北京属地社会保险经办机构补办社会保险参保手续,补缴社会保险费。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区社保局联系(联系电话:09515099288)。

 

 

                            自治区社会保险事业管理局

                                  2017年8月24