信件内容

来信人: 李春亮 来信时间: 2017-08-17 10:34:23
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 单位不缴纳福利,投诉各个部门推诿。
来信内容: 我单位是北京的,但是工作地是银川,工作马上5年,单位一直没有缴纳社保以及各种节假日加班费等。与单位协商后,单位不予补缴,所以只能投诉,去西夏区人社他说你单位是北京的只能去自治区人社办理,然后去了自治区人社他说这属于劳动监察大队的,打电话西夏区监察大队,他们说只管工资发不发,其他福利一概不管。我也是看了宁夏新闻网发的这个要严查各单位不给员工交社保福利才有勇气办理这些事情的,结果被这样一弄,有点想放弃了,感觉好难。还有一点就是问单位要合同也不给我们,当初签合同也是签了个单方面的,我们签了字,合同邮寄回北京了。
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-28 15:11:05
回复内容:

李春亮先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区社保局办理,现答复如下。

自治区社保局立即与银川市社保局进行了沟通,并派专人前往北京中国环球工程公司进行实地核查。经核查,您是北京博鼎城设计有限公司员工,由公司派遣到中国环球工程公司工作,其每月工资由中国环球工程公司转入北京博鼎城设计有限公司发放。您本人也反映其工资发放单位为北京博鼎城设计有限公司。北京博鼎城设计有限公司法定地址为北京市朝阳区樱花园东街3号,依据劳动和社会保障部令《社会保险登记管理暂行办法》第二章第六条“社会保险登记实行属地管理”的规定,我们督促银川市社保局已与北京博鼎城设计有限公司取得联系,该单位已答应尽快为您等人在北京属地社会保险经办机构补办社会保险参保手续,补缴社会保险费。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区社保局联系(联系电话:09515099288)。

 

 

                            自治区社会保险事业管理局

                                  2017年8月24