信件内容

来信人: 李亚超 来信时间: 2017-08-14 17:13:36
诉求类型: 投诉类 所属区域: 银川
来信标题: 全区事业单位招聘
来信内容:

尊敬的咸主席:

您好!

关于我区事业单位招聘,我有一个问题向您反映,请您妥善受理解决。

这是关于“硕士、博士研究生招聘岗位计划中限定本科专业”问题。在我区2017年招聘硕士、博士研究生岗位计划中,部分职位限定本科专业的情况,我认为这是非常不合理的。在我们的本科教育阶段,大约只有一年半的专业课学习,并且大部分专业课的学习是通俗性的,真正的专业课学习是从研究生阶段才开始的,而且跨专业考研的同学和不跨专业的同学均需要通过研究生统一入学考试(不包括推免生),方可入学,在这场考试中,笔试专业课的比重是60%,面试专业课的比重可以达到80%,也就是说,无论是否跨专业考研,若要攻读某一专业的研究生,必须通过该专业的笔试、面试。因此,我们不能说,同专业考上研究生的同学的该专业水平就一定比跨专业考上研究生的该专业水平高,更何况经过六年或者三年的专业课学习,两类学生的专业水平高低就更不能仅仅通过本科专业来判定了,而在事业单位招聘过程中却要通过本科专业来将已经硕士或博士毕业的同学进行分类,这是不可理喻的。在研究生入学考试报名中,除了少数专业(如医学等)不允许跨大类考试,其他专业均是可以跨大类报考的。教育部、高等院校、科研院所等单位既然都不会在研究生入学考试时以本科专业区别两类报考者,而这两类学生在学习了六年或者三年专业知识后在事业单位报考时却被部分单位区别对待以至限制报考,岂不是咄咄怪事?

因为以上问题给相关单位带来的麻烦,在这里表示歉意,但也希望可以尽快得到相关单位的反馈。

最后,祝咸主席身体健康、工作顺利、家庭幸福!

李亚超

2017年8月14日

回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-27 22:09:13
回复内容:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区人力资源和社会保障厅办理,现答复如下。

我区2017年招聘硕士、博士研究生岗位计划中,区内高校有部分岗位对本科专业进行了限定。我区事业单位公开招聘计划中的学历、学位等招聘条件(包括对本科专业限定)都是由招聘单位及其主管部门制定的,高校对部分专业性强、工作要求高的岗位提出本、硕、博专业一致的要求,是基于对所学专业与研究方向一致性和连续性考虑,契合岗位实际,符合招聘政策要求,我们尊重高校的这种选才要求。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区人力资源和社会保障厅联系(联系电话:09515099046)。

 

 

        自治区人力资源和社会保障厅

      2017年8月24