信件内容

来信人: 李亚超 来信时间: 2017-08-14 17:03:54
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 全区事业单位招聘
来信内容:

尊敬的咸主席:

     您好!

     关于我区事业单位招聘,我有个问题向您反映,请您妥善受理解决。

    这是关于“报考免笔试岗位的硕士、博士研究生必须是普通高等院校毕业”的问题(参见图一)。根据教育部规定,培养硕士、博士研究生的单位除了高等院校,还有科研院所(包括中共中央党校、部分省级党校、部分省级社科院等),高等院校和科研院所培养的研究生均需要通过全国统一研究生入学考试,两者并无差别,但是在我区历年事业单位招聘公告中以及招聘岗位计划中部分招聘岗位屡次出现“硕士、博士研究生必须为普通高等院校毕业”的规定,这是令人不可理解的。

 

回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-27 22:10:19
回复内容:

李亚超先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区人力资源和社会保障厅办理,现答复如下。

对于报考免笔试岗位的硕士、博士研究生必须是普通高等院校毕业,只要考生是经过国家研究生统一招生考试入学,考生的毕业证和学位证能够通过国家教育部认证,不论毕业院校是高等院校还是党校、科研机构我们都予以认可,各招聘单位在资格复审时按照该要求执行。如2017年全区事业单位公开招聘中自治区党校4个岗位设置条件时要求国家985211院校或相关科研院所,并未对科研院所进行限制。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区人力资源和社会保障厅联系(联系电话:09515099046)。

 

 

        自治区人力资源和社会保障厅

      2017年8月24