信件内容

来信人: 李德祥 来信时间: 2017-08-13 20:23:05
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 求助信
来信内容:

尊敬的宁夏回族自治区人民政府咸辉主席:

  您好!我叫李德祥,是吴忠市宏泰清水湾小区的居民,多年来,我们小区业主多次向吴忠市物价局、自治区物价局及有关部门反映我们吴忠宏泰清水湾小区903户居民被开发商骗取天然气入网费的问题,但至今无结果。

  2012年5月15日自治区物价局、吴忠市物价局联手处理了吴忠市雅园小区居民被开发商骗取天然气入网费问题,结果是让开发商全部退还业主的天然气入网费,每户2420元,而区、市物价局是依据宁夏回族自治区《新建商品房交易价格行为管理暂行规定》第五条执行的。

  而2012年11月前后,我们吴忠宏泰清水湾小区903户居民,也是被开发商骗取天然气入网费,每户2420元,共计2185260元,我们广大业主多次请求吴忠市物价局、自治区物价局给我们追回天然气入网费,来维护我们老百姓的利益,但是2017年6月6日自治区物价局给我们下发了《价格举报投诉不予受理告知书》的处理结果。

  尊敬的咸主席,我们老百姓没办法,只能求助自治区人民政府。我们也想不通,事情都是发生在同一个城市、同一年里、同一性质的两个小区、两个开发商,用同样的手段侵占我们业主的天然气入网费,区、市物价局也使用的同一个“暂行规定”但处理的结果是相反的,一是给吴忠雅园小区业主张贴及时退款通知,办理退款事项并全程监督的处理结果。二是给吴忠宏泰清水湾小区业主下发的是“价格举报投诉不予受理告知书”的处理结果,理由是没有提供新的价格违法行为事实,那903户是谁调查落实的?就这样宁夏区物价局限60日内鼓励业主联合去北京上访,这是给宁夏区党委、人民政府损坏形象,如果造成群体性上访,一切结果由自治区物价局全部责任。

  尊敬的咸主席,自治区物价局做为宁夏回族自治区人民政府的一个管理部门,拿着人民的俸禄,拿着人民经的权力在玩“任性”随意执法,想怎么办就怎么办,连自己定的“暂行规定”都不执行,这怎么管理别人,这种不担当、不公正执法,乱作为、推诿扯皮、胡搅蛮缠、通风报信的行为是不可以延续下去的。  

  为此我们吴忠宏泰清水湾小区903户居民恳求咸辉主席给我们做主,追回我们老百姓的利益,至此我们老百姓感谢党和政府。

  此致 

                         敬礼

                         求助人:李德祥(业主代表)

                                                                           2017年8月13日

回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-28 15:46:38
回复内容:

李德祥先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区物价局办理,现答复如下。

一、举报案由

201688,您向我局举报吴忠宏泰实业投资有限公司收取小区业主天然气入网费,根据《价格行政处罚程序规定》第七条属地管辖规定,我局将该举报转办吴忠市价格主管部门处理,并于201689日向您作出《价格举报转办告知书》。

2016822,吴忠市价格监督检查局向您作出《价格举报受理通知书》,正式受理该举报案件。经过调查核实,吴忠宏泰实业投资有限公司是201099日到吴忠市物价局进行的商品房价格备案,因供气设施属于工程后期进入的,无法将供气建设费包含在房价中,故备案的商品房销售价格中并不包含天然气入网费。后由吴忠市民生物业服务公司代收天然气入网费,全部转交吴忠市新南天然气公司。20161010日,吴忠市价格主管部门向您作出书面回复,认定吴忠宏泰实业投资有限公司和吴忠民生物业服务公司无违规行为。

201738,您就同一问题再次举报到我局,我局曾告知您通过行政复议途径维权,但您坚持以举报投诉方式办理。因吴忠市价格主管部门未将调查核实情况告知我局,我局决定先行接收举报材料,对相关情况进行复核后再作出是否受理举报的决定。

二、案件复核情况

20173142017511日,我局先后两次派组前往吴忠市价格监督检查局、吴忠宏泰实业投资有限公司、吴忠民生物业服务公司,对举报案件涉及相关事项进行调查复核。经核实,吴忠宏泰实业投资有限公司于20109月在吴忠市物价局对“宏泰清水湾”小区销售价格办理了备案手续。因当时尚未与天然气公司签订天然气入户工程协议,相关费用无法计算,宏泰清水湾备案的商品房销售价格中,实际未包含天然气入户费用。

20115月,宏泰实业投资有限公司与吴忠市新南天然气有限责任公司签订《燃气工程施工合同》,约定由新南公司负责实施清水湾天然气入户安装工程,总户数982户,其中普通住宅976户,商铺6户。该工程费用共计2385440元,由宏泰实业根据工程施工进度分批向新南公司交付,新南公司按照宏泰实业提供的业主信息每户分别开具发票。至201212月,天然气入户安装工程施工完毕,实际安装户数997户,宏泰实业分四次向新南公司结清安装工程款共计2426240元。

宏泰实业委托小区物业服务提供方民生物业在购房者领取钥匙时,以住宅2420/户、商铺3920/户的标准收取天然气入户工程费。根据吴忠市价格监督检查局核实数据,民生物业共向903户业主收取天然气入户费2185260元。

三、案件处理决定

由于吴忠市价格主管部门已于2016822日受理您举报吴忠宏泰实业投资有限公司收取小区业主天然气入网费一案,并已作出书面回复,且您201738日再次提出的价格举报没有提出新的事实,根据《价格违法行为举报处理规定》第六条“举报有下列情形之一的,价格主管部门不予受理:(四)对同一个价格违法行为的举报,其他机关已经受理的;(五)对被举报的价格违法行为已经作出处理决定,举报人提出举报,但没有提供新的事实的”之规定,我局决定不予受理,并于201766日作出《价格举报投诉不予受理告知书》,告知不予受理的法律依据,并告知其可在收到本告知书之日起60日内向国家发展和改革委员会或宁夏回族自治区人民政府申请行政复议,或者自收到本告知书之日起三个月内向人民法院提起行政诉讼。

而且,您2016年举报吴忠宏泰实业投资有限公司2012年向其收取天然气入户工程费的问题,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。”的规定,已过二年追溯时效。

另外,您提到的吴忠雅园小区的问题与吴忠宏泰清水湾小区的问题发生在同一城市、同一年份,却有不同的处理结果,原因如下:20123月,我局将吴忠市雅园小区业主投诉开发商浩瑞德房地产开发公司违规收取天然气入网费的投诉转办吴忠市价格主管部门,经调查发现,2010420日吴忠雅园小区在商品房价格备案时,已将供气建设费包含在房价中,又另行收取天然气入网费,属于重复收费,故吴忠市价格主管部门责令其向已收取的16户业主退还天然气入网费。但吴忠市宏泰清水湾小区在商品房价格备案时,并未将供气建设费包含在房价中,不存在重复收费的情况。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区物价局联系(联系电话:0951-5166070)。

 

 

                       宁夏回族自治区物价局

  2017823