信件内容

来信人: 马军祥 来信时间: 2017-08-03 14:18:41
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 廉租房的维护
来信内容:

尊敬的领导:

   你好,我的媳妇郑文,是石嘴山市大武口区的一名大病患者,今年34岁,城市低保对像,她2015年查出患有恶性乳腺癌,现在是晚期骨转移,当初因为医保人员错误的解答,我们花光了所有的积蓄,并且把位于银川的一套住房也卖掉用于治疗,前后住院个人自费有40多万,有票据为证。

   目前我媳妇还在银川附属医院治疗,我们已经没有什么其他收入来源,全部靠社会救济为生,因为我们没有了住房,她又是一名重症患者,在外面租房很不方便,可以说都是隐瞒房东才租的房子,为此我们申请政府给特困群体的廉租房,这几天政府很照顾我们把房子给我们分下来了,昨天去接房,发现房子破损有些严重,但想到不管怎么样也是自己的新家,自己花费点粉刷一下算了,人不能不知足。随后我到房管部门办理入住手续,房管部门以政府有规定,要交5000押金才可以,理由是以前有人不交房租跑掉了,我说自己不会这样,可不可以少交一些,因为我媳妇还在医院化疗,我们手里钱只有2万,媳妇治疗还不知道什么时间结束,我又没工作还是外地人,我媳妇她又是个孤儿没有什么亲友,为了治疗都借过不少人钱了,况且这个房子内墙很多地方脱落,砖头都有些漏出来了,我还要花钱修补,要不没办法住,人都是有尊严的,不能说我们是低保户,就没自尊吧?我又不是要求免房租,就是要求减少一下我们押金也不行吗?本来我也想这次住房放弃,等以后有钱再申请,可是听说这次再放弃,以后就没有机会了,那样我们可能真的就流落街头了。 

 我有几点问题想问领导   1廉租房是不是给困难群体居住的,我们一个正在医院治疗的患者家庭,收取这样高的押金对吗?要知道我现在手里就2万元了。 2 国家有物价局,房租租赁也算市场行为吧,总要有个物价文件吧,你怎么也要有个依据吧?总不能领导说的,就是这个钱数,习主席不是也强烈依法治国吗?   3 目前就是在银川这种大城市,个人租房也没有听说5000押金吧?? 4 既然是市场行为,你提供住房,我出租金这是对的,但是有一点,房子破损很厉害,房屋所有权的你们,是不是有房屋固定设施维修的义务?? 4是因为我们是低保户,就没有任何尊严吧?难道人家偷跑租金,我们就一定会这样。照这样的逻辑,人家没钱就会犯罪,我们也会这样对吗?? 5 我很感谢政府给于我们的帮助,但有一点这是帮助不是施舍对吗??

   我今年40岁了,媳妇已经得病2年多了,并且现在是癌症晚期患者,可以说时间是倒计时了,她是个孤儿,只有我和4岁的孩子是她唯一的亲友,我不能不管她,现在的我真的很困难,房子工作钱都没有了,就是为了媳妇的治疗,不是讲不抛弃不放弃吗,因为我是一个人,我不能放弃我的亲人。以前的我也交纳税金,争做一名合法公民,重来也不愿意和人家争吵。我们这次有难也得到了政府与社会帮助,我真的是很感激政府的,但是这次我真的很伤心,人总要有点尊严吧?我们都在医院治疗快没钱了,你们还这个样子,还是不是帮助老百姓的政府部门,现在的大武口空房有多少,难道你们住房部门不清楚吗??看看大街上行人有多少,连个小孩子都知道大武口的状况。

     我真的想请领导帮帮我,我们真的快走不下去了,好无助呀,恳请你们的帮助!!!

回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-08-17 15:56:28
回复内容:

马军祥先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由大武口区人民政府办理,现答复如下。

您妻子于2016年第四季度申请租住一类公共租赁住房,我区住房保障中心按照大武口区公共租赁住房实物配租具体流程,在收到石嘴山市住房保障中心公共租赁住房空置信息单后,根据信息单将空置房源进行整理,经上会研究将房源分配到各街道办事处,由街道办事处根据申请人的实际情况进行实物配租。经您妻子所在社区、街道办事处、区民政部门、市区两级住房保障中心等多部门审核后,您妻子符合一人户租住条件。考虑到您妻子身体情况特殊,为方便家人照顾,我区住房保障中心将本月初零星腾退的房源中唯一一套低楼层公共租赁住房民乐小区26#二楼房屋分配给您妻子居住。

对于您认为房屋押金收取5000元过高,不清楚具体依据及规定等问题,是依据《石嘴山市城镇低收入家庭廉租住房实物配租分配及管理办法》第六部分第(二)条:实物配租保障家庭,应交纳配租廉租住房保证金伍仟元,用于履行配租房屋使用期间相关费用支付的义务进行收取。石嘴山市公共租赁住房房屋产权归属于石嘴山市九柱集团静安房地产公司,房屋的管理及维护等工作由石嘴山市正惠公共租赁住房管理有限公司负责,房屋押金由石嘴山市正惠公司收取,我区住房保障中心只负责公共租赁住房审核及实物配租分配。

对于您反映其所住房屋破旧问题,您分配到的民乐小区公共租赁住房建设于2008年,房龄较长,且为零星腾退房源,经多户居住,房屋老旧属正常损耗。我区住房保障中心与市住房保障中心及石嘴山市正惠公共租赁住房管理有限公司对您反映的情况进行了入户摸查核实,对您申请的公共租赁住房房屋押金暂时按3000元收取,并对房屋内的破损设施及时修复。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与大武口区人民政府联系(联系电话:0952-2031957

 

 

                             大武口区人民政府

                            2017817