信件内容

来信人: 张德财 来信时间: 2017-07-10 10:00:27
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 工商行政执法人员不按条例办案,不作为!
来信内容: 自治区各级领导你好!我以消费者和百姓的名义向政府领导如实反应一些宁夏回族自治区工商的工作问题:我在2017年5月14日看到宁夏卫视播出购茅台原浆酒送话费充值卡的广告推广节目,价格为每箱599元/送等值的话费充值卡,因手机常有停机欠费情况,就心动了,并拨打热线购买了十箱酒,但是赠品数量并没有达到5990元的金额,只送了3000元充值卡,并且不能为我已欠费停机的手机进行充值,广告中也多次出现饮酒动作,已经违反了广告法中的相关规定,综合充值卡不能用,该发布虚假广告,违法广告等行为我投诉举报到自治区工商局广告处,事情原委说明后等待处理结果。一个多月后收到复函内容是,我反应出现饮酒动作问题已经停播整改,充值卡不能用问题责成宁夏卫视广告部与你联系。这样一个结果显然不公!虽说只有调解的权利吧,但实际一次都没有调解,广告违法行为呢?更是一毛钱都没有罚,就在我心想去哪里在投诉时,又在宁夏卫视看到我举报的广告还在肆无忌惮的发布,我心中气不过!再次拨打了举报电话举报违法广告。过了几天追问结果,回复我的说法是又责令停播了,广告法有着明确规定要罚款10万到20不等。虚假广告20万到100万不等。怎么接二连三的发布虚假广告被人多次举报该不会被处理呢!我问工商为什么没有处罚违法广告?回复说不是说有违法广告都要罚款。我问到主任电话,说明情况后,主任说我需要了解一下在答复你,态度很好,答复是你找他们处长吧,于是我打处长电话,处长说你的事情我特意讨论过,至于多次发布违法广告行为过段时间在给我答复。我就问到了纪检组电话5672135,号是有了隔三差五就打电话,就是没有人接。我想知道我权益受到侵害消协管不了只能调解,最后还是法院,还要消协有什么用?工商行政部门也不加大打击广告违法违纪,都要消费者自己起诉到法院,要工商部门有什么用。省领导请开眼,习大大请开眼。此投诉内容一直会转到有作为的部门为止。微博,朋友圈会以视频或小电影的形式无限转发,其目的是找到为国家办事为人民办事的好单位,好领导。
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-07-24 16:42:45
回复内容:

张德财先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由自治区工商局办理,现答复如下。

您于2017531反映收看宁夏卫视购买十箱酒赠送的3000元充值卡无法使用、该酒类广告中出现“饮酒动作”的问题,经核实,部分投诉内容属实,我局于67对宁夏广播电视台下发了“关于协查处理消费者投诉举报的函”及“责令整改通知书”,要求立即整改内容,规范广告发布行为,并将举报信件受理情况回复予您。75再次收到您举报投诉,我局于77对该广告进一步调查处理,责成宁夏卫视频道与广告经营者联系协商解决退款事宜,并于78停止了该广告的发布。宁夏广播电视台安排人员多次与您协商,您不愿提供购酒发票,只是提出三倍赔偿赠送的充值卡电话费,相关退款事项未能达成一致。

对于消费者投诉,我局非常重视,收到投诉举报均逐一答复,并要求广告发布者与广告主协调予以赔偿,对协调不能达成一致的也要耐心作出解释或支持投诉举报人通过法律途径解决,对于职业打假人的投诉举报安排专人进行处理。我局多次责令宁夏电视台与您协商解决,但因其不能提供购货票据、理由不充分而未有结果。

消费者或职业打假人的投诉举报是对我们工作的监督,我们将一如既往的坚持依法行政,秉公执法,加强对广告市场的监管和对违法广告的查处,规范广告市场秩序,依法保护广大消费者的合法权益。一是加强对区属广告媒体、广告企业负责人进行《广告法》学习、培训工作,督促其严格广告审查,规范发布行为,同时采取警告、行政约谈等方式进行批评教育、督促广告发布者、广告主、广告经营者认真整改,增强自律意识。二是坚持依法行政,加强事中监管、事后查处,切实增强工作的责任感,严格履职尽责,维护广告市场秩序。三是对在社会上造成恶劣影响的典型违法广告,发现一起,查处一起,持续保持对虚假违法广告的高压态势。四是耐心做好消费者投诉举报受理工作,依法维护消费者合法权益。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。对此回复如有不清楚的地方,请及时与自治区工商局联系(联系电话:0951-5672035)。

 

 

宁夏回族自治区工商行政管理局

                               2017724