信件内容

来信人: 赵涛 来信时间: 2017-04-29 22:23:18
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 银川市行政审批局和住建局不作为,宁夏亘元房地产和宁夏诺邦置业有限公司合伙欺诈、欺骗老百姓
来信内容:

尊敬的咸辉主席,您好!我们是西夏区亘元学府中央小区的业主,我们在2014年购买的亘元学府中央小区是由宁夏亘元房地产开发公司在2014年开发的项目,当我们在14年交完首付款之后,157月签订了购房合同并办理了银行按揭贷款之后,亘元房地产只给我们业主开收据,不给开正规的发票,这给我们业主后续办理房产证带来了很大的麻烦,同时也说明了亘元房地产在偷税漏税。我们的购房合同是和宁夏亘元房地产公司签的,合同约定2016930日交房。当我签完购房合同之后,过了不久,在亘元房地产没有通知我们任何购房业主的情况下,把亘元学府中央小区的开发权变更为宁夏诺邦置业有限公司,该公司2014年成立,根本就没有任何开发资质,怎么可以开发这么大的楼盘,变更一事是由银川市行政审批局和银川市住建局给办理的手续,他们都没有下来实地调查一下宁夏诺邦置业有没有那个能力开发这么大个楼盘就匆匆给办理了变更手续,这是银川市行政审批局和银川市住建局某些领导不作为,存在违规操作,以及灰色利益链,造成的恶果,让我们老百姓来吃,变更开发商一事是我们后来才知道的。诺邦置业接管之后,又在业主不知情的情况下变更了物业公司,任意变更容积率,任意变更设计规划,任意变更施工方案,后续的工程质量偷工减料,拖欠承包单位工钱和农民工工资,导致2016930日没有按期交房,我们业主找了西夏区政府、银川市住建局,亘元房地产,诺邦置业等相关单位,都是一在的推脱责任,相互扯皮,不能给我们解决问题。直到现在,我们亘元学府中央的全体业主也是走投无路,维权无门,起诉法院不给立案,欲哭无泪,自己花费所有的血汗钱买的房子遥遥无期,拿不到房子,我们业主已经去找了亘元和诺邦多次,他们都没有出面解决,一再的推脱。我们还要等着房子下来结婚,小孩上学,好多业主都一边还着房贷,一边交着房租,一个月挣得钱全都给了房子还不够。亘元房地产作为宁夏房地产的龙头企业,怎么能干出这么不服责任的事情,欺骗、欺诈老百姓,企业诚信缺失,我们买房之前,亘元给我们宣传的亘元学府中央将来是西夏区最好的房子,房子质量多么多么好,周边配套是多么的齐全,是西夏区九小和西夏区十八中的学区房,到现在一项都没有兑现,存在虚假宣传,欺骗、诈骗老百姓的现象。宁夏诺邦置业公司根本就没有那个实力和资金开发该楼盘,该公司的办公地址都换的工商局和我们老百姓找不到,诺邦置业已经被政府部门列入了黑名单,把我们的购房款挪用了,到永宁县搞养殖业去了,到目前为止亘元学府中央的楼盘全部的房子都已经卖出了,而却变成了没人管没人问的烂尾工程了。恳请伟大的咸辉主席为我们亘元学府中央的全体业主排忧解难,为老百姓办点实事,办点好事。

 

我们的诉求是:

1、请自治区政府出面,把亘元房地产和宁夏诺邦置业找来,把剩下的工程尽快干完,给我们全体业主尽快交房;

2、让亘元房地产和宁夏诺邦置业给我们全体业主赔偿违约金;

3、由于开发商无限期延期交房,导致我们大部分业主租房产生的房租,要求亘元房地产和宁夏诺邦置业赔付;

4、我们当初买房不仅买的亘元房地产的房子,还买的亘元房地产建造的房子的质量和售后服务,而现在亘元把开发资质在没有通知我们任何购房业主的前提下,将学府中央小区开发权变更给一个没有任何资质的开发商——宁夏诺邦置业有限公司,房子质量和售后服务都没有了,我们全体业主要求亘元房地产给我们降房价,赔偿购房款。

 

回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-05-10 17:20:04
回复内容:    赵涛先生您好!您的来信收悉。根据《主席信箱来信办理说明》受理范围第四条有关规定,您所反映的问题,按照属地管理原则,请向西夏区人民政府反映。感谢您对我们工作的支持与理解。