信件内容

来信人: 马国富 来信时间: 2017-04-29 09:52:18
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 求助政府解决农民的困难
来信内容: 领导你好! 我家住在中宁县大战乡清河村,去年开始我家旁边开始修高铁,我们村里人都为此请高兴的,也配合政府征收土地,可是自从今年开工,我们家就倍受压路机的压路的困扰,我们家距离高铁修建位置10米左右,由于压路机的振动,我们家的房子已经全部开裂,我们家有小孩有老人,住在开裂的房子里是非常危险的,所以我恳求政府能解决一下我们的空难!
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-05-19 18:19:28
回复内容:

马国富先生:

您好!您在主席信箱所反映的问题,由中宁县人民政府办理,现答复如下。

经调查核实:城际铁路中宁段途经中宁县大战场镇两个村(清河村和马莲梁村),据统计,城际铁路沿线两侧150米范围内房屋共175户,城际铁路公司已委托评估公司对因机械施工震动造成的房屋损坏进行了前期评估。目前,工程还在紧张施工中。鉴于您的房屋属于老旧土坯房,且距离工地只有20米左右,受震相对严重,继续居住存在较大安全隐患,为防止发生安全隐患,城际铁路公司已给予1500元人民币作为其租房补贴,建议您暂时先租房居住,待201710月底对城际铁路沿线两侧150米房屋再次评估后,按照评估结果统一处理。

中宁县大战场镇人民政府将继续做好政策解释及教育劝服工作,同时积极与城际铁路公司进行对接,协调处理相关赔补偿事宜,确保群众的生命财产安全。感谢您对我们工作的支持与理解。在此回复后,如您还有其他疑问或者建议,请及时与中宁县大战场镇人民政府联系(联系人:朱义和,联系电话:13519253192)。  

 

    中宁县人民政府

     2017519