信件内容

来信人: 高旺旺 来信时间: 2017-04-20 10:45:19
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 紧急求助
来信内容: 您好:我是外省人,我三月中旬在银川买了一套房子,我买的时候在银川政务大厅问了工作人员说可以用外地住房公积金在银川买房,结果我付了首付之后在我们省里办完手续,四月三号来到银川人家说外省的不能再银川买房了,这到底是什么情况啊!   我来回路费就将近两千了,请求政府帮忙协调一下!!
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-05-10 18:14:30
回复内容: 高旺旺先生:
      您好!您在主席信箱所反映的问题,由银川住房公积金管理中心办理,现答复如下。
      2016年11月下旬至12月底,住建部组织检查组对住房公积金廉政风险防控工作进行了抽查,要求对城市现有政策进行清理,凡与国家政策规定不一致的,要及时进行调整。严格审核贷款,结合流动性状况,适当调整政策。之前,银川住房公积金管理中心异地贷款政策过于宽泛,因此,银川住房公积金管理中心,根据住建部、财政部、中国人民银行《关于发展住房公积金个人贷款业务的通知》(建金[2014]148号)、住建部《关于住房公积金异地个人住房贷款有关操作问题的通知》(建金[2015]135号)、《关于住房公积金异地个人住房贷款若干具体问题的通知》(建金[2016]230号)文件精神,结合银川市实际情况,按照检查要求,对住房公积金跨省异地个人住房贷款政策进行调整,完全符合政策规定。银川市住房公积金贷款首先要保证在银川市本地缴存职工正常购房使用,同时,也欢迎外地职工来银川购房。该职工如果在外地(区外)缴存,持有宁夏回族自治区银川市户籍仍然可以使用住房公积金贷款,如果公积金贷款仍不能满足,也可使用商业贷款解决资金困难问题。
感谢您对我们工作的支持与理解。在此回复后,如您还有其他疑问或者建议,请及时与银川住房公积金管理中心联系(联系电话:0951—5555902)。  


                                                                                          银川住房公积金管理中心                          
                                                                                               2017年5月10日