信件内容

来信人: 马万祥 来信时间: 2017-03-01 21:32:27
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 京藏高速公路改扩建银川过境段跨贺兰山路两侧绿化带移栽事项
来信内容: 尊敬的主席您好!
      我是京藏高速公路改扩建银川过境段施工单位负责征地拆迁协调工作的人员,我所在的项目跨越贺兰山路东延线,工程建设占用部分贺兰山路东延线两侧绿化带。京藏高速公路改扩建开工已半年,2016年10月项目部开始着手进行贺兰山路东延线两侧50米绿化带迁移事项。2017年交通厅行文上报银川市政府请求减免贺兰山路东延线绿化带长期占地费用,申请减免部分费用并提交了绿化苗木迁移及其他赔偿费用的申请,2017年12月银川市政府针对上报文件做了批示并下发银川市园林局,批示银川市园林局按照国家相关文件规定减免费用,并尽快洽谈迁移绿化带。批示文件下发后,为保证工程项目尽快实施,我项目部、交通厅积极与银川市园林局洽谈费用减免苗木赔偿及迁移事项。但截至目前,银川市园林局以银川市政府批示不明确为由,始终不肯实质性洽谈绿化带迁移事项。京藏高速公路改扩建为区重点建设项目,且3月份为绿化种植期银川市园林局还要补栽苗木,为保证工程项目按照合同工期顺利完成,避免重复建设,恳请领导督促银川市园林局尽快与宁夏公路建设管理局洽谈绿化带占用赔偿、迁移事项。谢谢!
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-03-15 16:46:47
回复内容:

马万祥先生:

您好。您在主席信箱所反映的问题,由银川市人民政府办公厅办理,现答复如下。

京藏高速公路改扩建银川过境段工程所涉及的苗木移栽事项,201610月由银川市审批局牵头,召集银川市林业局所属园林监察大队、市绿化养护管理站(树权单位)、公路建设施工单位联合进行了现场勘查,要求公路建设方与树权单位(银川市绿化养护管理站)落实占用绿地面积及树木移植等有关事项后办理审批。为此,银川市林业局组织对现场占地及移树数量进行了清查,核算了长期占用绿地补偿费和树木损坏赔偿费。京藏高速改扩建是自治区重点建设项目,依据《银川市城市绿化管理条例实施细则》第二十三条经自治区或银川市人民政府批准的城市基础设施及公益事业的重要建设工程,规划绿地不达标或占用城市绿地的,经城市园林绿化行政主管部门批准,可酌情减免易地绿化或占用绿地补偿费的规定,银川市同意按照有关规定核审减免项目有关费用,由银川市林业局负责办理。

因该项目所占绿地为在建工程养护期内,目前尚未竣工决算,树木移植工作涉及市财政核定工程量提前决算和树木移植费用,经银川市林业局园林监察大队和树权单位与公路建设方协商,达成了缴纳树木损坏赔偿费和树木移植费后,办理审批手续,签署现场勘验意见。目前,由于公路建设单位项目经费问题,一直未缴纳树木损坏赔偿费和树木移植费,故银川市林业局未签署审批意见,另因市财政核定工程量需完善审批手续,去冬今春季节原因也不适宜进行树木移植,致使现场树木尚未移植。

综上,建议宁夏公路管理建设局尽快缴纳费用后,由银川市林业局、审批局办理审批手续,并请银川市财政局认定占用绿地工程量后,安排专业队伍于近期进行树木移植,确保提高树木成活率,保障公路项目顺利实施。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。在此回复后,如您还有其他疑问或者建议,请及时与银川市林业局联系(联系电话:09515014369

 

 

 银川市人民政府办公厅

                                            2017315