信件内容

来信人: 马鑫 来信时间: 2017-02-28 13:46:40
诉求类型: 所属区域: 银川
来信标题: 12年士官转业怎么成了企业编
来信内容: 尊敬的主席:我叫马鑫,02年12月从同心县入伍,15年6月转业回到地方,上士军衔,党员。依照国家法律和政策,满12年士官可以选择转业,回入伍原籍,由地方政府安置工作。甘肃 重庆 黑龙江战友分别安置到了城管执法大队,乡镇政府,公路局,殡仪馆等事业单位,事业身份和编制。但我却被安置到企业单位参加工作,企业编制和身份。我本人也多次向民政厅反映过此问题,但都以不符合事业身份为理由,予以回绝。2014年底复员战士马坤,被安置到事业单位事业编制。因为选择相信政府,我选择了转业,放弃了只有复员才能享受到的各种补助。但以少拿将近18万的代价,却换来一个企业编制。我个人认为,政策因人而异的执行是对政府威信的最大亵渎…一次总部表彰的优秀人才三等奖,两次个人三等功,三次班排集体三等功,多次优秀党员 班长,08执行奥运安保任务,09赴疆维稳,这些荣誉还不能解决事业编制和身份吗?希望领导能抽出一点时间,关注一下我的问题!最后祝主席:身体顺意,家庭顺心,工作顺利!
回复部门: 自治区政府办公厅
回复时间: 2017-03-14 16:14:20
回复内容:

马鑫先生:

您好。您在主席信箱所反映的问题,由同心县人民政府办理,现答复如下。

一、转业安置条件

按照《自治区人民政府关于做好2015年度退出现役士兵接受安置工作的通知》(宁政发〔201652)文件:“对符合《退役士兵安置条例》第29条规定的4类退役士兵,由各地安置工作主管部门根据实际情况,在本行政区域内统筹安排,保障其第一次就业。”“自治区行政区域内的中央机关及其直属机构、企业事业单位和区直部门(单位),要克服困难,积极承担国防义务,带头接受安置符合政府安排工作条件的退役士兵”。经核实,您属于《退役士兵安置条例》第29条规定的4类退役士兵的第1类:“服现役满12年(含)以上的士官”,符合政府安排工作对象条件。

二、同心县的安置措施

由于同心县没有国有企业,行政、事业单位编制紧张,安置困难。201512月,经同心县与自治区民政厅对接,您被自治区退伍军人安置办安置到吴忠市公路分局青铜峡收费站工作,此安排符合国家、自治区对符合政府安排工作的退伍军人安置要求和政策。

感谢您的来信和对我们工作的支持与理解。在此回复后,如您还有其他疑问或者建议,请及时与同心县人民政府办公室联系(联系电话:09538022345

 

   同心县人民政府

                                                2017314